De / Fr / It / En
 

Zentralvorstand

Zentralpräsident STPV Roman Lombriser
Oberbotsbergstrasse 48
9230 Flawil
roman.lombriser@stpv-astf.ch
Vizepräsident Daniel Gachet
Clos d’Amont 24
1638 Morlon
daniel.gachet@stpv-astf.ch
Zentralkassierin Kathrin Dreier
Steigstrasse 7
9230 Flawil
kathrin.dreier@stpv-astf.ch
Zentralsekretär Roland Kammermann
Bachweg 5
8363 Bichelsee
roland.kammermann@stpv-astf.ch
Leiterin Bläserkommission Barbara Berli
Therwilerstr. 25
4054 Basel
barbara.berli@stpv-astf.ch
Leiter Tambourenkommission Martin Grätzer

Husmattrain 8

6422 Steinen

martin.graetzer@stpv-astf.ch

Leiter Ressort Bundesangelegenheiten Heinz Büttler
Oberbergweg 1
4717 Mümliswil SO
heinz.buettler@ggs.ch
Leiter Kommunikation Philippe Müller
Stockhornstrasse 6
3700 Spiez
philippe.mueller@stpv-astf.ch
Präsident URSTFC Lionel Renaud
Rue des Moraines 7
1227 Carouge
lionel.renaud@stpv-astf.ch
Präsident ZTPV Simon Guggisberg
Leuenallee 1
4702 Oensingen
simon.guggisberg@stpv-astf.ch
Präsident OTV Kurt Heim
Gartenstrasse 9b
9204 Andwil
ka.heim@bluewin.ch
Präsident OWTPV Beni Stoffel
Steinmattenstrasse 29
3942 Raronbeni.stoffel@stpv-astf.ch
Obmann VV STPV Erich Pürro
Rigistrasse 24, Postfach 238
6353 Weggis
erichpuerro@gmail.com
Zentralfähnrich Bernard Rime

Rue du Bourg 34

1663 Gruyères

rime.bernard@bluewin.ch

Absage STPV Jungtambouren- und Jungpfeiferfest Aarau 2020

Mehr lesen

Kirchberg 2020 bis auf weiteres verschoben!!

Offizielles Schreiben des OK

Mehr lesen

Finanzhilfe des Bundes aufgrund von Absagen oder Verschiebungen von Vereins-Veranstaltungen

Im Rahmen einer Leistungsvereinbarung geniesst der Schweizerische Tambouren- und Pfeiferverband die finanzielle Unterstützung durch das Bundesamt für Kultur (BAK). Diese Unterstützung zeigt sich auch jetzt in der Corona-Krise.

Wenn Ihr Verein aufgrund von staatlichen Massnahmen zur Bekämpfung des Coronavirus (COVID-19) von abgesagten oder verschobenen Veranstaltungen betroffen ist, können Sie zur Abfederung des finanziellen Schadens eine Finanzhilfe beantragen. Die Entschädigung beträgt höchstens 10’000 Franken pro Kulturverein, abhängig von der Höhe des finanziellen Schadens und der Zahl der vertretenen Aktiven.

Bitte richten Sie Ihren Antrag bis spätestens 20. Mai 2020 an unseren Partnerverband:

Schweizer Blasmusikverband SBV: corona@windband.ch

Für Informationen zur Gesuchseinreichung:

Andy Kollegger, 079 408 15 55

Alle wichtigen Infos dazu finden Sie unter folgendem Link sowie dem beigefügten Newsletter des SBV

https://www.bak.admin.ch/bak/de/home/themen/covid19/bereiche-musik-theater.html

Corona-News SBV

Agenda

« 27.05.2020 » loading...
M D M D F S S
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Sa 30

Jurygrundkurs Basler Piccolo

30.05.2020 @ 9:30 - 16:00